Кременчугский автомобильный завод для ознакомления с состоянием предприятия и его возможностями, посетила делегация чиновников во главе с генерал-майором, командующим силами логистики генштаба ВСУ Олегом Гуляком и заместителем директора департамента оборонно-промышленной политики - начальником управления государственного оборонного заказа Олегом Можным.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvtoblog.

Командующие армией оценивали, сможет ли "АвтоКрАЗ" выполнять крупные заказы для нужд ВСУ.

Проверяющие прошлись по цехам и учебным классам автозавода, а также проехали по испытательному полигону на машине КрАЗ-6322. 

Гуляк подчеркнул, что предприятие имеет большие возможности. Важным для него моментом стала замена импортозависимости от страны агрессора. Теперь завод использует, преимущественно, отечественные узлы и детали, с минимальным привлечением импорта.

Отмечается, что армии требуется большее оснащение, именно поэтому рассматривается возможность привлечения к сотрудничеству украинского завода.

Напомним, ЦТС писал, что "АвтоКрАЗ" возобновил поставки техники для нужд Вооруженных Сил Украины. В январе 2022 года украинской армии отгрузили шасси КрАЗ-63221 6х6, предназначенное для дальнейшего монтажа на него специального армейского оборудования. Это была первая машина, отгруженная "АвтоКрАЗом" для нужд ВСУ после длительного перерыва.