Украина и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) завершили второй проект по улучшению автомобильных дорог общей стоимостью 450 млн долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства финансов Украины.

Отмечается, что МБРР совершил последний платеж в рамках указанного проекта.

"Этот проект начался еще в 2012 году и сыграл немаловажную роль в развитии сети скоростных автомобильных дорог Украины. Он стал одним из самых крупных проектов в кредитном портфеле МБРР", - сообщил заместитель министра финансов Александр Кава.

Благодаря кредиту от Всемирного банка реконструировано 108 км автомобильной дороги М-03 по маршруту Киев-Полтава-Харьков. В частности, проведены строительные работы по реконструкции и укреплению существующей дороги, расширению некоторых участков с двух до четырех полос и строительство трех обходных дорог вокруг населенных пунктов.

Кроме того, на участке Лубны-Полтава автодорога доведена до категории "скоростное шоссе".

В этом направлении построено три новых объезда населенных пунктов, включая Юго-западный объезд Полтавы. Сейчас вместо старой дороги построены 2 отдельные проезжие части по 2 полосы движения в каждом направлении с разграничительной полосой между ними, что соответствует современным стандартам безопасности. Благодаря выводу трассы за пределы населенных пунктов максимально разрешенная скорость движения 110 км/ч обеспечена по всему участку.

"Успешная реализация второго проекта по улучшению автомобильных дорог позволила сделать очередной участок современной сети скоростных автомобильных дорог в Украине. Благодаря этому проекту поездки из Киева в Полтаву, Харьков, Днепр, Запорожье, Донецкую и Луганскую области станут более безопасными, комфортными и быстрыми. Мы планируем и дальше сотрудничать с Всемирным банком в этом направлении, создавая еще больше качественных и скоростных дорог, открывающих новые возможности для регионов", - добавил заместитель министра финансов.