Опубликован акт "Укртрансбезпеки" по проверке АО "Укрзализныця" с выявленными нарушениями, из-за которых перевозчика хотели лишить лицензии.

Так, согласно документу, персонал перевозчика не владел квалификациями, необходимыми для работников сферы железнодорожного транспорта.

В частности, в региональном центре управления движением №1 диспетчер не знал требований правил безопасности и порядка ликвидации последствий аварийных ситуаций с опасными грузами.

В акте говорится, что машинисты электровозов и их помощники на производственных подразделениях "Локомотивное депо Кременчуг" и "Локомотивное депо Дарница" возили опасные грузы без необходимого на это свидетельства.

Также в УЗ обнаружили пять вагонов, перевозивших такие грузы без должной маркировки.

Кроме того, "Укрзализныця" допустила нарушение на нескольких участках эксплуатации железнодорожных путей.

В частности, на участке Дарница - Киев-Демеевский отсутствовала судоходная сигнализация (на Дарницком мосту). Сам мост до сих пор не принят в эксплуатацию, как и построенная техническая пассажирская станция "Дарница".

"Субъект хозяйствования не обеспечивает проведение осмотра подводной части опор железнодорожного моста 16/17 километров направления Святошин - Дарница не менее одного раза в десять лет… Филиал АО УЗ "Пассажирская компания" не проводит тормозные испытания для проверки режима управления тормозами в поездах", - сказано в документе.

Источник - URM.