Компания Opibus представила в Кении свой первый полностью электрический автобус, который также является первым электромобилем африканского происхождения. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Kaspiy.

Opibus был основан в 2017 году как исследовательский проект в одном из ведущих технических университетов мира с миссией внедрения электрической мобильности на развивающихся рынках. 

Шведско-кенийская технологическая компания стала первой, кто поставляет мотоциклы и электромобили, произведенные в африканской стране.

Opibus специализируется на полностью электрических комплектах для переоборудования автопарков, электрических мотоциклов и инфраструктуре для зарядки.

Теперь компания представила первый электробус, спроектированный и разработанный в Африке с участием местных инженеров и партнеров-производителей.

Автобус с электродвигателем мощностью 225 кВт (306 л.с.), развивающим крутящий момент 706 Нм, способен проехать до 120 км. С его системой зарядки 90 кВт постоянного тока и 19,8 кВт переменного тока его можно зарядить за 1,5 часа.

"Это первый крупный шаг в плане кампании по созданию электрического автобуса местного производства, который можно будет производить серийно для панафриканского рынка к концу 2023 года", - говорится в сообщении.

Ключом к технологии стала запатентованная платформа для электромобилей, которая является модульной и может быть основой для различных типов транспортных средств. 

"Он также имеет более высокую производительность по сравнению со своим дизельным аналогом. Кроме того, поскольку у электробуса нет двигателя внутреннего сгорания или механической коробки передач, нет необходимости менять масло/фильтры/прокладки. Это означает снижение затрат на техническое обслуживание на 80% по сравнению с дизельным автобусом", - добавили в компании.

По данным шведско-кенийской компании, электрический Opibus появится на рынке в середине текущего года. 

Opibus-3

Opibus-2 (1)

Напомним, ЦТС писал, что в Корее представили концепт беспилотного гибрида электробуса и трамвая. Трамбус состоит из вагонов, способных двигаться как вместе, так и независимо друг от друга.