Американская железнодорожная корпорация Union Pacific направила письмо окружному прокурору округа Лос-Анджелес Джорджу Гаскону, в котором уведомила, что может прекратить свою деятельность в округе, поскольку местные власти не борются с растущим числом краж на железнодорожном транспорте.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Infra News.

В округе Лос-Анджелес расположен портовый комплекс Лос-Анжелес/Лонг-Бич - крупнейший контейнерный порт США, к нему примыкает огромный комплекс складов и логистических терминалов, получивший название The Inland Empire.

UP сообщает, что за период с декабря 2020 года количество уголовных краж на железнодорожном транспорте в округе Лос-Анджелес увеличилось более чем на 160%.

В некоторые месяцы в течение этого периода количество краж выросло более чем в 3 раза, а в октябре 2021 года рост к уровню аналогичного периода 2020 был почти пятикратным. При этом возросло не только количество краж товаров, но и вооруженных нападений и ограблений сотрудников UP. В среднем ежедневно в округе совершается более 90 краж из грузовых контейнеров.

UP оценила свой прямой ущерб от возросшей преступной активности в округе за 2021 год в 5 млн долларов. Эта сумма не включает ущерб, причиненный грузовладельцам и убытки от увеличения операционных расходов.

Компания сообщила, что в сложившейся ситуации ее клиенты, включая UPS и FedEx, стремятся минимизировать объемы железнодорожных грузоперевозок через регион, в связи с чем железнодорожная корпорация изучает возможности перестройки своих маршрутов в обход округа Лос-Анджелес.