Авиакомпании временно отменяют рейсы из Литвы по 20 направлениям в связи с распространением в мире штамма коронавируса "омикрон", большую часть авиарейсов планируется возобновить в феврале, сообщил руководитель отдела авиационных услуг госпредприятия "Литовские аэропорты".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он отметил, что наибольшая часть отменяемых полетов - это рейсы в Великобританию, так как ужесточились требования для прибытия в эту страну.

"Великобритания, Израиль - не страны Евросоюза - они применяют более строгие требования, особенно из-за штамма "омикрон". С учетом этого потоки пассажиров в эти страны невелики, в таких обстоятельствах рейсы коммерчески не выгодны", - добавил Стиклюнас.

Он отметил, что Великобритания требует два теста на коронавирус, поэтому многие отказываются от поездок.

По данным "Литовских аэропортов", в январе Wizz Air отменят авиарейсы из Вильнюса в Ереван, Биллунд, Тель-Авив, Бирмингем, Донкастер, Ливерпуль, Белфаст и Львов. Авиакомпания Air Baltic - рейсы в Дублин, Ryanair - в Билунд, Тель-Авив, Бирмингем, Лидс, Ливерпуль, Харьков. Авиакомпания Norwegian Air Shuttle - в Берген, Стокгольм и Бремен.

Авиакомпания Ryanair отменяет рейсы из Каунаса в Альборг, Бристоль, Ливерпуль, Манчестер, Хельсинки, Гетеборг и Стокгольм.

Из аэропорта Паланги Wizz Air и Ryanair отменяют авиарейсы в Лондон.