Служба безопасности Украины в Черновицкий области разоблачила схему хищения бюджетных средств, предназначенных для ликвидации последствий масштабного паводка 2020 года.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом ведомство сообщило в среду.

По выводам экспертизы, на ремонт дорог лишь в одном из районов Черновицкой области злоумышленникам удалось присвоить 2,9 млн грн, что составляет почти половину из выделенной только для одного из объектов строительства суммы. Как установило следствие, противоправную схему организовал руководитель одного из местных частных предприятий и несколько должностных лиц.

Летом 2020 года местные власти заключили с предпринимателем соглашение на проведение капитального ремонта поврежденных наводнением дорог. Общая сумма контракта составила более 6,8 млн. грн. Злоумышленник вносил заведомо недостоверные сведения в акты выполненных работ и таким образом завышал их объемы и стоимость. И хотя контракт не был исполнен в полном объеме, двое причастных к сделке работников технадзора подписали поддельные документы.

По местам работы и проживания обоих должностных лиц и предпринимателя, правоохранители провели обыски и изъяли проектно-сметную и финансово-договорную документацию, а также мобильные телефоны с поличным. Правонарушителям объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 358 (использование поддельных документов), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также МИУ передадут пограничные пункты пропуска для ремонта и дальнейшей эксплуатации