Министерство инфраструктуры Украины может получить на свой баланс пограничные пункты пропуска для их дальнейшей эксплуатации, проведения ремонтных и строительных работ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в ходе форума "Большое строительство: Дороги и мосты" в Киеве в пятницу сообщил, что в 2022 году будет проведена масштабная работа по обновлению наземных (авто) пунктов пропуска через госграницу Украины.

"Приоритетными в следующем году будут Закарпатская, Черновицкая и Волынская область. В этих областях будут оборудованы пункты пропуска... Уже есть поручение правительства о том, чтобы передать эксплуатацию, обустройство, ремонт и строительство пунктов пропуска Министерству инфраструктуры, как это происходит в большинстве цивилизованных стран", - отметил он.

Найем подчеркнул, что если дорога строится до границы, то и пункт пропуска должен создать тот, кто ее строит.

Замминистра сообщил, что сейчас министерство совместно с Погранслужбой и таможней работает над тем, чтобы в первую очередь пункты пропуска, которые расположены на западной границе Украины, перешли на баланс Мининфраструктуры или созданного для этого госпредприятия, чтобы министерство могло обеспечить нормальные условия их работы.

По словам Найема, все пункты пропуска, кроме наземных, и так находятся на балансе Мининфраструктуры - это и ж/д, и авиа, и портовые пункты пропуска.

Читайте также Вырваться в Европу: Как Украина развивает приграничную дорожную инфраструктуру