Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что Украина в этом году получит от США военные катера, в частности, типа Island и Mark VI.

Об этом она рассказала 2 января в интервью на Радио Свобода, передает ЦТС.

По ее словам, ориентировочно в первом полугодии Вашингтон передаст Киеву катер Island, пока еще находящийся в США.

"Он в ближайшее время будет передан и доставлен. Мы здесь очень активно сотрудничаем... Мы здесь немного зависим от транспорта, но это точно первый квартал 2022 года", - сказала Маркарова.

Она отметила, что в 2022 году запланирована отправка Украине патрульных катеров Mark VI. Что касается количества, оно, по ее словам, обсуждается.

"Это может быть от трех и плюс. Мы работаем над тем, чтобы найти и ресурсы и все остальное для того, чтобы было больше. Потому что, еще раз, задача - построить полноценную состоятельность. Задача - чтобы все наши катера разного типа, базы (а вы знаете, что Украина строит корвет), чтобы все это объединилось в одну состоятельность, чтобы мы понимали, что когда мы полностью все эти вопросы, вместе с тренингами для наших моряков, запускаем, то у нас этот участок полностью защищен", - сказала Маркарова.

Позже стало известно, что Соединенные Штаты заказали строительство еще двух патрульных катеров типа Mark VI для Военно-Морских Сил Украины. Как сообщил Милитарный, Минобороны США объявило о выполнении опциона к ранее заключенному контракту и подписании приложения к соглашению от сентября 2021 года по строительству для Украины шести патрульных катеров типа Mk VI 30 декабря. Опцион по строительству двух дополнительных катеров по контракту продолжит выполнять американская судостроительная компания SAFE Boats International.

Стоимость дополнительного соглашения на строительство двух корпусов составляет 25,56 млн долл., завершение изготовления ожидается до марта 2026 года. Работы будут производиться в Такоме, штат Вашингтон.

В ноябре телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники заявлял, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность отправки военных советников и дополнительного вооружения в Украину на фоне опасений из-за наращивания Россией сил вблизи украинской границы. По данным телеканала, помощь может предусматривать отправку в Украину противотанковых ракет Javelin, минометов, системы противовоздушной обороны, в частности ракет Stinger и т. д. Официальная позиция Вашингтона на этот счет пока не озвучивалась.

На данный момент известно, что, согласно подписанному в конце декабря президентом Байденом оборонному бюджету США (NDAA) на 2022 финансовый год, для Украины предусмотрены 300 млндолл. на "Инициативу содействия безопасности".