Железная дорога Canadian National (CN) и Google Cloud (подразделение компании Google) подписали соглашение о стратегическом партнерстве сроком на 7 лет. В рамках партнерства будут созданы новые услуги, которые, как полагает CN, позволят радикально изменить железнодорожную систему Северной Америки. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Партнерство охватывает три основных направления.

CN разработает цифровую платформу, в которой будут использоваться средства искусственного интеллекта и машинного обучения Google Cloud, что сделает более удобными для клиентов CN процессы планирования и осуществления перевозок, их отслеживания и выполнения расчетов.

На основе опыта CN и технологий Google в сфере анализа данных, искусственного интеллекта и машинного обучения будут совместно подготовлены технические решения, которые позволят, в частности, расширить возможности в сфере прогнозного технического обслуживания.

Наконец, предусмотрена модернизация облачной инфраструктуры CN, включая средства корпоративного управления, на основе платформы Google Cloud.

Отмечается, что применение устойчивой и безопасной облачной платформы обеспечит масштабирование ресурсов с учетом меняющихся потребностей, позволит упростить собственную IТ‑инфраструктуру, повысить эффективность информационных систем и сократить сроки создания новых решений в сфере IТ.