Компания G.R. Agro нарастила объем перевозок зерна автомобилями в 1,5 раза в 2021 году, в частности, с начала сезона 2021/22 компания перевезла автотранспортом 150 тысяч тонн зерна.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию G.R. Agro.

"Объемы грузоперевозок в сторону портов выросли. В связи с этим отдел логистики вынужден закрывать контракты не только собственным автопарком, но и прибегать к услугам сторонних организаций по грузоперевозкам", - отметили в компании.

Напомним, ЦТС писал, что ранее в компании заявляли о временном отказе от перевозок по железной дороге в связи с нехваткой вагонов ЦТЛ и задержкой поставок вагонов по заявкам элеваторов. "В этом году увеличился рост брошенных загруженных вагонов на путях в 3 раза, ожидающих разведения между станциями. Простои могут достигать 4-5 дней. Соответственно, это приводит к задержкам отправок уже распределенных вагонов и срывов основных сроков поставок продукции в Одесские и Николаевские порты", - сообщили тогда в компании. 

Также в G.R. Agro добавили, что в случае оформления заявок на собственные вагоны экспедиторов, трейдеры компании сталкиваются с проблемой очереди на 1 месяц вперед, так как практически весь парк вагонов оформлен под большие заказы со стороны мультинациональных трейдинговых компаний. Кроме того, в компании отметили, что стоимость перевозок автотранспортом сопоставима с ж/д перевозками, периодами даже дешевле, но в данной сложившейся ситуации благодаря долгосрочным налаженным контактам и договорам автомобили компании разгружаются без задержек и простоев в портах.