В китайской провинции Хубэй началось строительство высокоскоростной железной дороги, которая свяжет городской округ Шиянь этой провинции со столицей провинции Шэньси - городом Сиань.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Протяженность ВСМ составит примерно 256 км, из них около 170 км пройдет в провинции Шэньси.

На линии с семью станциями будут построены 61 мостовое сооружение (общей протяженностью 41 км) и 41 тоннель (201 км), из них пять - длиной  более чем по 10 км.

Стоимость строительства линии для движения со скоростью до 350 км/ч оценивается в 47,7 млрд юаней.

Новую ВСМ планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. Она соединится с открывшейся в 2019 году высокоскоростной железной дорогой Ухань-Шиянь, что позволит сократить время в пути из Уханя, столицы провинции Хубэй, в Сиань с 4,5 до около 2,5 ч.

Отмечается, что новая ВСМ будет способствовать экономическому развитию территорий вдоль маршрута, продвижению туризма и ускорению реализации инициативы Belt and Road.

Напомним, ЦТС писал, что в Китае введена в эксплуатацию самая живописная высокоскоростная ж/д центральной части страны.Одна из станций ж/д расположена в знаменитом древнем городе Фэнхуан, а часть пути пролегает через ландшафтную зону, внесенную в реестр природного наследия ЮНЕСКО.