Сегодня, 13 декабря, в первый рейс отправился поезд №5/6 Мариуполь-Рахов, который по пути следования преодолеет 1806 км в 7 областях Украины.

На сегодня это самый протяженный пассажирский ж/д маршрут в Украине, сообщает ЦТС со ссылкой на АО "Укрзализныця".

В составе поезда 10 новых вагонов отечественного производства (плацкартные, купейные и люкс).

"Как и обещали, из новых вагонов, которые покупаем за бюджетные средства, формируем сверхважные социальные маршруты. Этот поезд охватывает почти всю страну и позволит жителям многих населенных пунктов без пересадки посетить туристические уголки Украины", - отметил глава "Пассажирской компании" АО УЗ Александр Перцовский.

Новый поезд будет курсировать с остановками в Запорожье, Днепре, Белой Церкви, Львове, Ивано-Франковске, Яремче, Татарове, Ворохте, Ясине и Квасах. Конечная остановка находится в самом высокогорном городе Украины - Рахове. Согласно системе бронирования "Укрзализныци", поезд будет находиться в пути 27 часов 34 минуты при следовании из Мариуполя в Рахов и 28 часов 46 минут в обратном направлении.

0003

003

В УЗ говорят, что вагоны, из которых сформирован поезд, оборудованы пеленальными столиками, экологически чистыми туалетами, системами видеонаблюдения в зонах совместного пользования, современной системой кондиционирования воздуха, розетками и USB-портами, а также сигнализацией в каждом пассажирском купе, имеют увеличенный объем багажного отделения, а также улучшенное освещение: внутри каждого купе установлен пульт регулировки освещения с 4 режимами, индикатором занятости гардеробной и кнопкой вызова проводника.

Читайте также Самый новый поезд "Укрзализныци" забросали камнями в Одессе (фото)