"Укрзализныця" перевезла партию угля, прибывшего Украину из США и Колумбии, которое доставило первое из семи законтрактованных судов для устойчивой работы энергосистемы Украины. Также компания готова к перевозке второй партии угля, который разгружается в порту Пивденный, сообщил глава правления АО УЗ Александр Камышин.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

"В порту Пивденный разгружается второе судно с углем, и "Укрзализныця" обеспечит его перевозку, как и последующих законтрактованных объемов топлива", - отметил он.

В целом по итогам января-ноября 2021 года АО "Укрзализныця" нарастило перевозку стратегически важного груза - каменного угля - на 4,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 45,9 млн тонн.

Так, за отчетный период внутренние перевозки каменного угля по Украине составили 26,3 млн тонн, импортные перевозки - 17,6 млн тонн, транзитные - 1,85 млн тонн.

В ноябре объем перевезенного "Укрзализныцей" угля составил 4,3 млн тонн, из которых внутри страны - 2,4 млн тонн, импорт - 1,7 млн ​​тонн, транзит - 174 тыс. тонн.

В целом, перевозки грузов компанией в январе-ноябре 2021 года составили 287 млн ​​тонн, что на 3 % больше аналогичного периода 2020 года. В ноябре перевозки грузов выросли на 2,3% - до 28,6 млн тонн.

Напомним, ЦТС писал, что АО "Укрзализныця" готовится к транспортировке импортного угля, особенно большой объем которого ожидает в декабре - свыше 1 млн тонн, сообщил в конце ноября текущего года министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.