АО "Укрзализныця" готовится к транспортировке импортного угля, особенно большой объем которого ожидает в декабре - свыше 1 млн тонн, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы готовимся к транспортировке угля. Уголь будет приходить в морпорты и дальше развозиться по украинским ТЭС. Особенно большой объем планируется на декабрь. Те цифры, которые я видел, там больше миллиона тонн на декабрь планируется. И это только по морю. Опять же, уголь едет не только морем… Есть грузы из Польши, должны быть контракты из Казахстана", - сказал Кубраков.

Вместе с тем, по его мнению, "Укрзализныце" не грозят отключения электроэнергии.

"Что касается "Укрзализныци" - она все-таки объект критической инфраструктуры, и я не верю, что что-то будут отключать. Тем более по тому, что коммуницируется в правительстве, никаких веерных отключений не планируется в принципе", - добавил министр.

Напомним, что 22 ноября в Украину прибыло первое из семи законтрактованных ДТЭК судов с углем из США и Колумбии. Судно класса "панамакс" причалило в МТП Южный и предназначено для нужд государственных ТЭС ПАО "Центрэнерго".

Также ЦТС писал, что казахстанский энергетический уголь, законтрактованный Украиной и транзит которого по железной дороге был заблокирован Россией, теперь попытаются доставить морем через российский порт Тамань.