Казахстанский энергетический уголь, законтрактованный Украиной и транзит которого по железной дороге был заблокирован Россией, теперь попытаются доставить морем через российский порт Тамань.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью Радио Свобода рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.  

"Есть информация о том, что уголь из Казахстана через Тамань через порт выходит и будет направляться в Украину. Железнодорожное сообщение действительно заблокировано, невозможно везти. Но морским транспортом, есть информация, первый корабль будут отправлять буквально в ближайшие дни", - заявил Шмыгаль.

В Министерстве энергетики подтвердили, что над вопросом морской доставки действительно работают как украинская, так и казахстанская стороны.

"Уголь физически в порту, но это российский порт. К вопросу подключилась казахстанская сторона. Это для них тоже проблема, так как они имеют обязательства перед нами", - сообщил сегодня министр энергетики Герман Галущенко, которого цитирует Интерфакс-Украина

"Насколько я знаю, "Центрэнерго" оплатило аванс. Надеюсь, хотя бы два корабля мы в результате увидим", - отметил чиновник.

По словам министра, у "Центрэнерго" подписан "реальный контракт" на 660 тыс. т угля из Казахстана, которые должны были поступать на протяжении всего отопительного сезона по железной дороге.

Как писал ЦТС, в начале ноября глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что РЖД остановила транзит энергетического угля из Казахстана в Украину