Фонд госимущества Украины (ФГИ) планирует обеспечить условия для приватизации ГП "Усть-Дунайский морской торговый порт" в первом квартале 2022 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В Фонде отметили, что после включения единого имущественного комплекса ГП "Усть-Дунайский морской торговый порт" в перечень объектов малой приватизации, была проведена инвентаризация имущества предприятия.

Установлена необходимость оформления документов, удостоверяющих право собственности на недвижимость. В настоящее время их оформление продолжается.

Кроме того, решается вопрос о снятии ареста с плавсредств предприятия, чтобы обеспечить максимальную стоимость объекта на предстоящем аукционе.

"Региональное отделение ФГИ совместно с руководством ГП осуществляет все необходимые меры для обеспечения успешной приватизации Усть-Дунайского порта в первом квартале 2022 года", - сообщили в ФГИ.

При этом в ФГИ также добавили, что все вышеперечисленные препятствия могут быть устранены при принятии комплексного законопроекта №4572, который сейчас находится на рассмотрении комитетов перед вторым чтением.

В законопроекте, в частности, предусмотрена разблокировка приватизации обремененных арестами активов, которая технически невозможна сегодня.