Кабинет министров Украины под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля провел совещание по реализации государственно-частного партнерства в рамках проекта строительства и эксплуатации автомобильной дороги по маршруту Краковец-Броды-Ривне.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Кабмина.

В совещании приняли участие первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко, министр инфраструктуры Александр Кубраков, представители Минфина и участники проекта.

"Строительство концессионного автобана - один из самых ожидаемых проектов для страны. Автодорога Краковец-Броды-Ривне должна стать первым проектом государственно-частного партнерства в сфере строительства и эксплуатации дорог. Необходимо как можно быстрее начать его реализацию", - подчеркнул глава правительства.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что по маршруту проекта завершен сбор информации. Проанализированы все материалы, сделаны замеры интенсивности движения и технический дизайн, в частности, разработаны три варианта прохождения трассы.

В ходе обсуждения были представлены основные параметры проекта "Краковец-Броды-Ривне".

Протяженность дороги должна составить около 280 км, а время прохождения маршрута, как прогнозируется, уменьшится с 4 часов 20 минут до 2,5 часов.

Дорога рассчитана на скорость 130 км/ч, а реализация проекта предусмотрена в три этапа.

Первые работы должны начаться в следующем году.

61af8dc5aa8f6335099647_820x360

Напомним, что в марте этого года "Укравтодор" и компания "Автомагистраль-Юг" подписали меморандум по подготовке предложения об осуществлении государственно-частного партнерства в рамках проекта строительства и эксплуатации автомобильной дороги по маршруту Краковец-Броды-Ривне

Дорогу планируют строить в три этапа: Львов-Краковец - первая очередь строительства, вторая и третья - Львов-Броды и Броды-Ривне.