11 марта Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодр") и компания "Автомагистраль-Юг" подписали меморандум по подготовке предложения об осуществлении государственно-частного партнерства в рамках проекта строительства и эксплуатации автомобильной дороги по маршруту Краковец-Броды-Ривне (за исключением участка Северного обхода г. Львов).

Как пишет ЦТС со ссылкой на "Укравтодор", документ предусматривает, что "Автомагистраль-Юг" за свой счет осуществит подготовку предложения об осуществлении государственно-частного партнерства. В частности, речь идет о разработке технико-экономического обоснования реализации проекта.

"Подписание меморандума позволит нам уже в ближайшее время объявить открытый конкурс по отбору частного инвестора для строительства маршрута Краковец-Броды-Ривне. Это должна быть современная дорога европейского уровня, которая будет соединять столицу Украины с крупнейшими городами Европы", - прокомментировал глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

В дорожном ведомстве также напомнили, что для строительства участка Северного обхода г. Львов в 2021 году будет проведен открытый международный тендер в соответствии с правилами и принципами МФО в рамках сотрудничества с ЕБРР и ЕИБ.