В Великобритании компания HS2, реализующая проект одноименной высокоскоростной линии, объявила о начале сооружения тоннеля в регионе Мидлендс центральной части Англии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Тоннель протяженностью 1,6 км проложат в районе лесного массива Лонг-Итчингтон-Вуд в графстве Уорикшир.

Прокладку первого ствола тоннелепроходческий комплекс Dorothy массой 2000 тонн и длиной 125 м начнет с южного портала.

Работы, к которым привлечено 170 инженеров, будут проводиться в течение 5 месяцев и завершатся уже весной 2022 года.  

После их окончания комплекс, названный в честь нобелевского лауреата по химии Дороти Ходжкин (Dorothy Hodgkin), демонтируют и затем транспортируют к северному порталу второго ствола, проходку которого планируется завершить в начале 2023 года.

Тоннель станет первым подобным сооружением на новой высокоскоростной линии протяженностью 225 км. 

Всего будет выработано 250 тыс. м3 почвы и известняковых пород, которые доставят на фабрику, где произойдет разделение на фракции, с тем чтобы в дальнейшем их использовать при сооружении железнодорожной насыпи и обустройстве прилегающего к ВСМ ландшафта. 

Всего в рамках первого этапа строительства ВСМ HS2 между станциями Лондон-Юстон и Бирмингем-Керзон-стрит при сооружении тоннелей, общая протяженность которых составит 102,9 км, задействуют 10 тоннелепроходческих комплексов.

Напомним, ЦТС писал, что в Британии выделяют рекордную сумму на строительство высокоскоростных ж/д. Министр транспорта Великобритании отметил, что сумма в 10 раз превышает расходы на подготовку к Олимпийским играм 2012 года.