"Укрзализныця" намерена электрифицировать ж/д путь в аэропорт Борисполь, что позволит запустить электрички из нескольких вагонов и увеличить провозные емкости на линии Kyiv Boryspil Express.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Поскольку есть вероятность того, что электрификация может привести к помехам в работе установленного в аэропорту оборудования, сейчас "Укрзализныця" ведет переговоры со специалистами для поиска оптимального решения.

Именно по этой причине ветку изначально не электрифицировали при запуске поездов в аэропорт Борисполь в 2018 году.

До момента электрификации маршрут будут обслуживать рельсовые дизельные автобусы PESA 620M. Возвращать на маршрут более вместительный 3-вагонный дизель-поезд Крюковского вагоностроительного завода "Укрзализныця" не будет, сообщили в компании. Он проработал на линии Kyiv Boryspil Express несколько месяцев в начале 2020 года.

После восстановления пассажиропотока в аэропорту железнодорожная компания увеличила число рейсов поездов и пустила в час-пик сдвоенные рельсовые автобусы.

"Далее увеличивать число мест у нас просто нет технической возможности", - объяснили в компании.

Напомним, ЦТС писал, что за три года, с начала курсирования скоростного поезда Kyiv Boryspil Express по маршруту Киев-Пассажирский - Борисполь-Аэропорт перевезено почти 2 млн пассажиров.