Турецкая компания Doğuş Grubu показала 3-D модель строительства будущих пилонов вантового моста через Днепр в Кременчуге.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Службы автомобильных дорог в Полтавской области.

Отмечается, что первые 5 металлических труб, которые будут служить фундаментом левого пилона моста через Днепр в Кременчуге, уже частично погружены в проектное положение.

Длина каждой составляет 36 метров, диаметр - 2 метра. Для одного пилона нужно 40 труб. Максимальная глубина, на которую будут погружены трубы - 50 метров.

Все работы выполняются в акватории реки.

"С помощью вибропогрузчика труба устанавливается на глубину 6-7 метров. Затем ударным дизель-молотом происходит погружение в проектную отметку. После этого начинается бурение внутри трубы, чтобы выбрать геологические породы. Когда эти работы выполнены, создается металлический каркас, производится бетонирование трубы и создание монолитного основания над водой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на этой неделе ожидается прибытие очередной партии труб. Для их складирования подготовлена ​​специальная площадка. Еще одна партия находится на растаможке в Херсоне.

Новый мост с подходами строится параллельно существующему Крюковскому. На правом берегу Днепра он будет выходить на набережную, где будет сообщаться с трассой Н-08 Борисполь-Мариуполь.

Также будет развязка с возможностью съезда на Литературный переулок. На левом берегу мост будет оканчиваться на Большой набережной со съездом на Флотскую улицу.

Работы выполняет компания Doğuş Grubu. В процессе задействованы 172 специалиста из Турции и Украины, в том числе 88 работников из Украины и 84 из Турции.