Министерство инфраструктуры Украины и Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии достигли договоренностей о дополнительных разрешениях для украинских перевозчиков на 2021 год, сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем, пишет ЦТС.

Украинским перевозчикам выделят 2 тысячи универсальных разрешений категории Евро-4, 2 тысячи универсальных разрешений категории Евро-5 и 4 тысячи универсальных разрешений категории Евро-6.

По словам замминистра инфраструктуры, основная квота разрешений, выданных Германией Украине на 2021 год, составляет 90 тысяч.

Он также отметил, что за январь-июль текущего года экспорт товаров из Украины в Германию составил 565 тыс. тонн на сумму 993,3 млн евро, что на 14% больше, чем за январь-июль 2019 года, когда было проведено последнее заседание украинско-немецкой смешанной комиссии по вопросам международных автоперевозок.

"Кроме того, наблюдается существенный рост товарооборота с другими странами, к которым территория Германии является транзитной, в частности рост товарооборота на этих направлениях составляет около 11%", - добавил Найем.

Напомним, ЦТС писал, что Украина в 2022 году получит от Болгарии на 25% больше разрешений на международные перевозки. Ранее Турция предоставила украинским автоперевозчикам 6 тысяч дополнительных разрешений.