Украина и Турция после рабочих консультаций на уровне профильных структур договорились об обмене разрешениями.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, украинским перевозчикам предоставляются 6 тыс. дополнительных разрешений.

Как сообщили в Мининфраструктуры в четверг, Украина, в частности, получила 3 тыс. разрешений для пустого въезда автомобилей, 1 тыс. - для перевозки в/из третьих стран, 2 тыс. - для двусторонних перевозок.

"До конца текущей недели разрешения передадут в посольство Украины в Турецкой Республике, а уже в августе разрешения будут в Украине для оформления украинским перевозчикам. Также сейчас активно работаем над тем, чтобы увеличить количество международных дополнительных разрешений по ключевым направлениям", - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Согласно данным МИУ со ссылкой на "Укртрансбезпеку", по состоянию на июль квота разрешений для пустого въезда и перевозки в/из третьих стран была полностью исчерпана украинскими перевозчиками. После проведения переговоров были достигнуты договоренности о предоставлении разрешений категорий, в которых больше всего заинтересованы украинские перевозчики.