В Австрии профсоюз транспортников договорился с работодателями об увеличении заработной платы для водителей грузовиков, сообщил австрийский профсоюз транспортников и работников сферы услуг vida.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

В следующем году на рост зарплаты могут рассчитывать порядка 50 тысяч работников транспортной отрасли.

Переговоры между профсоюзом vida и торговой ассоциацией отрасли грузовых перевозок при Торговой палате Австрии (WKÖ) закончились успешно для работников сектора грузовых перевозок. По новому коллективному договору с 1 января 2022 года заработная плата водителей грузовиков увеличится на 4,96%.

В дополнение к этому стороны договорились о дополнительных корректировках к годовой инфляции, которые добавят 0,5%. Прогноз инфляции на 2023 год - 3%, на 2024 год - 2%.

"Если сложить все вместе, все ставки заработной платы будут увеличены в общей сложности на 11% в течение следующих трех лет", - отметил федеральный секретарь дорожного департамента профсоюза vida Карл Дельфс.

В vida считают, что повышение заработной платы является сильным сигналом к удержанию сотрудников, а также к поиску новых. Кроме того, трехлетний контракт обеспечивает долгосрочное планирование.

"Как социальный партнер мы хотим послать сознательный и сильный посыл сотрудникам и поблагодарить их за приверженность в период пандемии коронавируса", - добавил Дельфс.

Напомним, ЦТС писал, что в Европе достигли исторического максимума тарифы на автомобильные грузоперевозки. Ожидается, что в 4 квартале 2021 года тарифы продолжат расти, поскольку спрос увеличивается, а пропускная способность остается ограниченной.