В связи со сложившейся ситуацией с мигрантами на белорусско-польской границе, власти Польши пригрозили возможностью закрытия пограничных переходов, в том числе железнодорожных, на границе с Беларусью.

Как сообщает ЦТС со ссылкой Капитал, об этом в эфире радиостанции RMF заявил глава МВД Польши Мариуш Каминьский.

По словам Каминьского, у Польши есть много вариантов воздействия на белорусскую сторону, которую Варшава считает организатором миграционного кризиса на границе. "Они прекрасно знают, что мы можем вот-вот закрыть другие переходы, в том числе железнодорожное движение", - сказал польский министр. "Беларусь - важное транзитное государство", - отметил он, подчеркнув, что Польша знает, насколько этот маршрут важен, в частности, для транспортировки товаров из Китая.

"Закрытие перехода в Кузнице последовало после того, как непосредственно у этого КПП белорусы спровоцировали миграционную ситуацию, нелегальное пересечение границы. Это был первый предупредительный сигнал", - сказал Каминьский. "Мы посылаем соответствующие сигналы, - добавил глава МВД Польши. - Они будут в полной изоляции - не только политической, но и экономической".

Ранее ЦТС писал о том, что Белорусская железная дорога в 2020 году нарастила объем контейнерных перевозок в 1,4 раза по сравнению с 2019 годом. Всего в сообщении Китай-Европа-Китай по БЖД в 2020 году проследовало более 550 тыс. TEU. В связи с этим БЖД направила дополнительные усилия на развитие перевозок через белорусско-польские пограничные переходы Брузги/Кузница Белостоцкая и Свислочь/Семянувка.

Читайте также БЖД модернизировала контейнерный терминал на границе Беларуси с Польшей (фото)