Правительство Латвии выделило дополнительно 21,7 млн евро из европейского Фонда сплочения на закупку 38 автобусов дружественных среде для нужд общественного транспорта в крупнейших городах - Даугавпилсе, Екабпилсе, Риге и Валмиере.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

В Латвии постепенно реализуется план сокращения использования личных автомобилей за счет улучшения городского экологичного общественного транспорта.

По замыслу, это позволит переключить пассажирские перевозки с частного на зеленый транспорт, сокращая автомобильное движение, тем самым улучшая качество воздуха в городе, повышая эффективность и мобильность.

Дополнительное финансирование, выделенное на покупку "зеленых" автобусов, составляет 25,58 млн евро, в том числе 21,7 млн евро из европейского Фонда сплочения.

Средства предназначены для покупки не менее 38 экологически чистых автобусов в Даугавпилсе, Екабпилсе, Риге и Валмиере до конца 2023 года.

В целом в период планирования с 2014 по 2020 год доступное финансирование из структурных фондов Евросоюза и Фонда сплочения для развития экологически чистой инфраструктуры общественного транспорта в стране составляет 279,9 млн евро.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Британия намерена инвестировать 4 млрд долларов в переход на эко-автобусы. Согласно планам правительства, по всей стране будут поставлены 4000 новых электрических или водородных автобусов для обеспечения нулевого уровня выбросов.

Также ЦТС писал, что в шотландском городе Абердин начали работу первые в мире двухэтажные автобусы с водородным двигателем. Ожидается, что новые 60-местные автобусы помогут бороться с загрязнением воздуха, экономя килограмм CO2 на каждом километре, который они проезжают. Сначала автобусы с нулевым углеродным выбросом будут курсировать по одному маршруту, в дальнейшем машины заменят весь муниципальный автобусный парк.