Великобритания планирует вложить в переход на "зеленые" автобусы 3 млрд фунтов стерлингов (4,16 млрд долларов).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еco Тown.

Такие инвестиционные планы обнародовал премьер-министр страны Борис Джонсон.

Согласно намерениям правительства, почти 4000 новых британских электрических или водородных автобусов будут поставлены для обеспечения нулевого уровня выбросов и бесшумного передвижения по всей Великобритании.

Планируется также прекратить продажи новых дизельных автобусов.

Изменения также включают простые тарифы на проезд на автобусе с дневным ограничением цен, чтобы люди могли пользоваться автобусами столько раз, сколько им нужно, без дополнительных затрат.

Введение большего количества услуг по вечерам и в выходные дни также входит в число новых мер, которые будут введены для поддержки усилий по "зеленого" восстановления Великобритании.

"Наши реформы сделают автобусы лучшим видом транспорта, сократят количество поездок на автомобиле и улучшат качество жизни миллионов людей", - сказал Джонсон.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в шотландском городе Абердин начали работу первые в мире двухэтажные автобусы с водородным двигателем. Ожидается, что новые 60-местные автобусы помогут бороться с загрязнением воздуха, экономя килограмм CO2 на каждом километре, который они проезжают. Сначала автобусы с нулевым углеродным выбросом будут курсировать по одному маршруту, в дальнейшем машины заменят весь муниципальный автобусный парк.