Министерство инфраструктуры Украины в рамках программы перезагрузки парка грузовых вагонов "Укрзализныци" планирует с 2022 года начать лизинговое финансирование этой программы, сообщил министр Александр Кубраков в ходе форума "Большое строительство: новая железная дорога".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Со следующего года начинаем масштабную программу перезагрузки парка грузовых вагонов. Это 46 тыс. новых полувагонов и зерновозов, рынок - более 100 млрд грн. Мы понимаем, что эта программа не заработает без доступного и понятного лизингового механизма - мы это закладываем, планируем в бюджете 2022 года", - сказал он.

Согласно приведенной министром инфографике, в рамках программы обновления парка грузовагонов в 2022-2028 гг. планируется обновить 31,2 тыс. полувагонов (в том числе 1500 единиц - в 2022 году) и 14,6 тыс. зерновозов (500 единиц).

254737334_4685101608205326_2736708806589207636_n

По словам Кубракова, все задействованные в цепочке производства и обновления вагонов - украинские предприятия.

"Сегодня уровень локализации в производстве грузовых вагонов достигает 95%, и все предприятия в этой цепочке украинские - начиная от производства мелких комплектующих и заканчивая металлом", - отметил министр.

Напомним, ЦТС писал, что Министерство инфраструктуры 8 октября опубликовало проект приказа "Об утверждении Порядка проведения комплекса диагностических, ремонтных и регистрационных операций, направленных на продление срока эксплуатации грузовых вагонов (кроме грузовых вагонов предприятий технологического железнодорожного транспорта, предназначенных для перемещения грузов в производственных целях в пределах территории таких предприятий), установленного производителем, сроков продления эксплуатации таких вагонов".

Проект приказа предусматривает урегулирование механизма продления срока эксплуатации грузовых вагонов на железнодорожном транспорте и повышение заинтересованности операторов грузовых вагонов в закупке новых вагонов у украинских производителей. В профильном министерстве считают, что реализация проекта приказа позволит обновить парк вагонов, поддержать вагоностроительную отрасль Украины и усилить безопасность на ж/д транспорте.

Читайте также Настойчивое предложение: Какая модель обновления вагонного парка нужна рынку