Контейнеровоз Ever Given, который в октябре встал на ремонт в док китайской судоверфи Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry, планируют сдать в эксплуатацию в начале ноября.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Судно было повреждено во время инцидента в Суэцком канала в марте этого года во время посадки на мель. 

Большая часть ремонтных работ сосредоточена на носовом бульбе: этой частью контейнеровоз врезался в правый берег Суэцкого канала.

Согласно графику ремонт контейнеровоза продлится три недели. 

Сдача судна в эксплуатацию планируется на начало ноября.

После этого Ever Given будет задействован на трейде Азия-Европа на сервисе Ocean Alliance, куда входят COSCO Container Lines, CMA CGM, Evergreen Line и Orient Overseas Container Line.

remont-kitaj

278 8560

Напомним, что 400-метровый контейнеровоз Ever Given 23 марта перегородил Суэцкий канал в 6 милях от южного входа в него. Сдвинуть судно с места удалось лишь спустя шесть дней, а 30 марта судно поставили на фарватер, и оно покинуло узкую часть канала. До того времени судоходство по одному из самых загруженных торговых путей мира оставалось заблокированным.

Владельцы и страховщики контейнеровоза Ever Given только в начале июля объявили, что было достигнуто официальное урегулирование спора о компенсации, и Администрация Суэцкого канала разрешила отплыть судну 7 июля.

В конце июля судно прибыло в Роттердам, а затем в Феликстоу для полной выгрузки, завершив таким образом свой злополучный рейс.