Аналитики компании Market Research Future (MRFR) представили исследование рынка железнодорожной кибербезопасности с прогнозом на текущее десятилетие - из его результатов следует, что этот рынок за рассматриваемый период увеличится более чем вдвое, с 6,6 млрд до 13,9 млрд долларов при среднегодовом росте в 8,6%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Отмечается, что движущей силой на рынке являются такие факторы, как потребность минимизировать риск несанкционированного доступа к данным и растущий спрос на передовые решения в области контроля безопасности.

Также росту способствует внедрение технологий автоматизации в железнодорожной отрасли. Кроме того, целенаправленное распространение интернета вещей расширяет возможности киберугроз на железных дорогах и транспортной инфраструктуре.

"Увеличивающееся число кибератак создает огромный спрос на операционную безопасность и эффективные железнодорожные системы. С ростом потребности в решениях для кибербезопасности прогнозируется существенное повышение доходов на рынке", - отмечают в MRFR.

По данным компании, ключевыми игроками, лидирующими в сфере железнодорожной кибербезопасности, являются Siemens (Германия), Thales (Франция), Alstom (Франция), Hitachi (Япония), Wabtec (США), Nokia (Финляндия), Cisco (США), IBM (США), Raytheon (США), Toshiba (Япония) и Huawei (Китай).

При этом значительная доля рынка приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, в частности, на Японию, Китай и Индию.

Основными факторами, согласно мнению аналитиков, сдерживающими развитие рынка железнодорожной кибербезопасности, являются медленные темпы развития технологий и высокие затраты на развертывание систем.