Компания Alstom завершила сделку по приобретению за 7 млн долларов миноритарного пакета акций израильской компании Cylus, специализирующейся на обеспечении кибербезопасности на железнодорожном транспорте.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Сообщается, что Alstom получит одно место в совете директоров компании. Кроме того, сделка включает соглашение о стратегическом партнерстве, позволяющем участникам объединить усилия и компетенции для создания наилучших решений по кибербезопасности на железнодорожном рынке.

Созданная в 2017 году Cylus разработала набор сервисов для защиты объектов железнодорожного транспорта от киберугроз под общим названием CylusOne.

Партнеры совместно интегрируют технологию кибербезопасности в процессы, компоненты и решения для отрасли. Сначала ее внедрят на сети линий трамвая Тель-Авива, суточный пассажиропоток на которой составляет 200 тысяч человек. 

Отмечается, что разработанные для сложных и разнообразных условий железных дорог и метрополитенов сервисы CylusOne совместимы с системой управления движением поездов по радиоканалу CBTC и европейской системой управления движением поездов ETCS.

Технология использует машинное обучение для ускорения обнаружения вредоносного программного обеспечения и несанкционированного проникновения.

В системе реализованы функции искусственного интеллекта для определения поведения после обнаружения угрозы и эффективного противодействия. CylusOne выявляет киберугрозы для сетей сигнализации и управления движением поездов, связи, бортовых и напольных систем.