Министерство инфраструктуры Украины готовит государственную лизинговую программу для государственного и частного секторов, которая будет способствовать росту отрасли украинского судостроения, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Государственная лизинговая программа будет достаточно привлекательной, как для частного, так и государственного сектора. Мы уже заложили в государственный бюджет 2022 года введение этой программы. Мы планируем, что оборот отрасли судостроения будет увеличен с 2,7 млрд грн, это было в 2019 году, до 22 млрд грн в 2025 году", - отметил Кубраков.

По словам министра, планируется, что благодаря этой программе в судостроительной отрасли возрастет количество рабочих мест с 6,8 тыс. до 56 тыс.

Ожидается, что доля судостроительной отрасли также вырастет с 1,1 млрд гривен (в 2019 году) до 8,8 млрд гривен в 2025 году.

Кубраков рассказал, что помимо этого программа Мининфраструктуры по поддержке судостроения будет способствовать росту налогов, поступающих от предприятий отрасли в бюджеты всех уровней с 0,3 млрд грн (в 2019 году) до 2,5 млрд грн в 2025 году.

Кроме того, по словам министра инфраструктуры, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными международными партнерами. "В частности, в разработке украино-датский проект многоцелевого судна MPV80. Первое судно планируется построить уже к 2024 году на украинском судостроительном заводе. Обязательное условие - локализация производства", - подытожил он.

Напомним, ЦТС писал, что президент Украины Владимир Зеленский поручил разработать программу по возрождению научно-исследовательского флота Украины, рассчитанную на достижение цели в пределах 10 лет. Глава государства заявил, что Украина должна строить свои суда или же покупать, как это было с ледоколом James Clark Ross.