Компания Alstom направила в Федеральный административный суд Швейцарии жалобу, в которой оспаривается выбор компании Stadler Rail в качестве победителя тендера на поставку 286 одноэтажных электропоездов для Федеральных железных дорог Швейцарии (SBB).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Вместе с опционом число поездов, закупаемых в рамках этого крупнейшего в истории SBB тендера, может достигнуть 510 единиц.

Суд уже уведомил SBB о получении жалобы.

Пока непонятно, каким образом судебная процедура может повлиять на сроки изготовления поездов. Согласно плану поставок, поезда должны быть переданы SBB в период с 2025 по 2034 год.

В SBB отметили, что оператор строго соблюдает законодательство в области государственных закупок, а компания Stadler стала победителем, предложив наилучшие условия по критериям тендера.

Процедура закупки новых поездов была инициирована SBB совместно с двумя дочерними компаниями - Thurbo и RegionAlps, на долю которых приходится почти половина поездов, закупаемых по твердому заказу.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Австрии федеральный административный суд аннулировал победу компании Stadler в тендере Австрийских федеральных железных дорог (ÖBB) на поставку до 186 двухэтажных поездов на сотни миллионов евро для Нижней Австрии и Вены. Причина - использование швейцарской электронной подписи, которая, по мнению суда, не признана Европейским Союзом и Австрией. Дело до суда довел Alstom. При этом Stadler считает решение суда неправильным и планировал защищаться.