Компания Stadler стала победителем крупнейшего в истории железных дорог Швейцарии тендера. Рамочный контракт предусматривает поставку Федеральным железным дорогам Швейцарии (SBB), операторам Thurbo и RegionAlps 510 электропоездов семейства FLIRT.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Компании  Thurbo и RegionAlps являются совместными предприятиями SBB с властями кантонов Тургау и Вале соответственно. Двухэтапный тендерный процесс был запущен в мае 2020 года.

Кроме Stadler в шорт‑лист конкурса входили компании Siemens и Alstom. 

В подтвержденную первую партию входят 286 электропоездов на сумму 2 млрд швейцарских франков. Из них 155 единиц предназначены SBB, 107 - Thurbo и 24 - RegionAlps.

Опционом предусмотрена поставка еще 174, 40 и 10 электропоездов соответственно.

Новый подвижной состав заменит находящиеся в эксплуатации поезда Domino, FLIRT (первого выпуска), GTW с локомотивной тягой.

В сравнении с существующими - в новых вагонах будет больше пространства для размещения велосипедов, детских колясок и багажа, улучшено качество мобильной связи, предусмотрены электрические розетки и туалетные комнаты, доступные для лиц с ограниченной мобильностью. 

Поезда с питанием от сети напряжением 15 кВ, частотой 16,7 Гц будут сертифицированы для эксплуатации в Швейцарии, Германии и Австрии.

Решение операторов приобрести поезда одного типа позволит снизить эксплуатационные расходы, улучшить обслуживание пассажиров и повысить конкурентоспособность и привлекательность общественного транспорта.

Ожидается, что первые поезда войдут в эксплуатацию в декабре 2025 года, а существующий парк будет полностью заменен до 2034 года.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Австрии федеральный административный суд аннулировал победу компании Stadler в тендере Австрийских федеральных железных дорог (ÖBB) на поставку до 186 двухэтажных поездов на сотни миллионов евро для Нижней Австрии и Вены. Причина - использование швейцарской электронной подписи, которая, по мнению суда, не признана Европейским Союзом и Австрией. Дело до суда довел Alstom. При этом Stadler считает решение суда неправильным и намерен защищаться.