В норвежском городе Тронхейм в следующем году планируют запустить беспилотный электрический паром с нулевым уровнем выбросов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

Автономный паром разработали исследователи из Норвежского университета науки и технологий (NTNU), а его постройкой и эксплуатацией займется специально созданная компания Zeabuz.

Электрический паром будет курсировать через канал, который разделяет порт и центр города, и работать подобно лифту.

Пассажиры на каждой стороне канала смогут нажать кнопку, чтобы вызвать паром.

Zeabuz вмещает до 12 пассажиров, а также велосипеды и преодолевает канал менее чем за 60 секунд, экономя пассажирам 15 минут ходьбы. Пока лодка ждет у пристани, она заряжается.

Паром Zeabuz будет иметь низкие эксплуатационные расходы, что позволит сделать поездку на нем бесплатной.

"Наше решение по автономности является передовым в мире и поможет создавать беспилотные паромы, которые безопасно маневрируют среди других лодок, сами причаливают к причалу и безопасно обслуживают пассажиров", - отметил директор исследовательского центра NTNU по автономным морским операциям Асгейр Дж. Соренсен.

Как ожидается, многие крупные города смогут воспроизвести это решение, чтобы использовать на своих водных каналах, уменьшив количество транспортных средств на дорогах в часы пик, и, возможно, даже повысить туристический поток.

Отмечается, что подобные электрические беспилотные лодки способны сократить трафик в больших городах и улучшить качество воздуха, а также снизить уровень шумового загрязнения.

1635100489-240 1635100523-518 1635100568-601

Напомним, ЦТС писал, что в Швеции планировали создать самый быстрый в мире электрический паром. Судно длиной 12 метров сможет перевозить до 30 пассажиров.