Заместитель директора департамента инвестиционной деятельности АО "Укрзализныця" Владимир Шемаев прокомментировал вчерашнее заявление заместителя министра финансов Александра Кавы, пишет ЦТС.

Кава заявил, что проект государственного бюджета Украины на 2022 год, принятый Верховной Радой 20 октября в первом чтении, не предусматривает выделения средств для АО "Укрзализныця". Он отметил, что это напрямую связано с невыполнением обязательств по использованию государственных средств, выделенных на развитие пассажирских перевозок (приобретение вагонов и электрификация) в 2021 году.

В ответ в компании заявили, что уверены, что финансирование будет.

"Решение о финансировании УЗ в стадии обсуждения. У нас есть действующие контракты, которые будут завершены в следующем году и я уверен что будет финансирование. И есть программа развития подвижного состава и инфраструктуры: в частности электрификации. Бюджетное финансирование будет продолжено, потому что это позиция Кабмина",- отметил Шемаев.

Ранее, по проекту госбюджета на 2022 год, на железнодорожную инфраструктуру и подвижной состав было намечено выделить до 10 млрд грн. В части развития железнодорожной инфраструктуры было запланировано выделение 3,9 млрд грн - "гарантированных" и 6,1 млрд грн - ресурса №5600.

В частности, была предусмотрена реализация таких проектов: электрификация 101 км путей для развития пассажирских перевозок; приобретение 100 пассажирских вагонов, в т.ч. 70 - для Интерсити; приобретение поездов для City Express и новых дизель-поездов - 12 ед.; модернизация 200 км путей для повышения скорости пассажирских перевозок.

Источник - URM