Проект государственного бюджета Украины на 2022 год, принятый Верховной Радой сегодня в первом чтении, не предусматривает выделения средств для АО "Укрзализныця".

Как пишет ЦТС, об этом Rail insider сообщил замминистра финансов Александр Кава.

Он отметил, что это напрямую связано с невыполнением обязательств по использованию государственных средств, выделенных на развитие пассажирских перевозок (приобретение вагонов и электрификация) в 2021 году.

"Освоение очень низкое... На сегодня из более 3 млрд гривен на счетах казначейства использовано только 912 млн гривен для авансового платежа за пассажирские вагоны. По трем инфраструктурными проектам государственные средства не задействованы", - сообщил он, уточнив, что работы, в частности по станции Васильков, "Укрзализныця" выполняла за свой счет.

Чиновник добавил, что средства еще можно использовать до конца года, но "Укрзализныця ничего для этого не делает".

"Огорчает то, что государственная отрасль, которая десятилетиями заявляла об отсутствии господдержки, получив ее де-факто, не может ее использовать. На самом деле это нонсенс и свидетельствует о неспособности компании на такие серьезные шаги", - заявил заместитель министра финансов.

Ранее, по проекту госбюджета на 2022 год, на железнодорожную инфраструктуру и подвижной состав было намечено выделить до 10 млрд грн.