Администрация Праги объявила тендер по выбору подрядчика для строительства нового моста между районами Смихов и Подоли.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на 420.cz.

Мост длиной почти 400 метров будет предназначен для трамваев, велосипедистов и пешеходов.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 972 миллиона крон.

Новый Дворецкий мост соединит районы Прага 4 и Прага 5. Проект включает в себя новую трамвайную и автобусную остановку "Дворецкий мост".

Строительные компании могут подавать заявки на участие в тендере до 19 ноября.

По плану муниципалитета все необходимые разрешения на строительство должны быть получены в начале следующего года, а также станет известен победитель тендера.

Предполагается, что строительные работы займут около 30 месяцев.

"Государственный контракт составлен таким образом, что он зависит не только от цены, но и от продолжительности гарантийного периода, срока строительства и профессиональной квалификации. Я уверен, что строительство Дворецкого моста будет в надежных руках", - сказал заместитель мэра Праги Адам Шайнгерр.

Благодаря новому мосту можно будет отменить часть автобусных линий, идущих через Баррандов мост.

рр ддд ллл аа Снимок

Напомним, в Праге к 2022 году планировали создать необычный арт-объект - мост в виде паровоза, который соединит два противоположных дома на улице Лиховарска. Автором проекта является знаменитый чешский скульптор Давид Черны. Переход-паровоз между домами, по задумке автора, визуально будет отсылать к знаменитой аварии на парижском вокзале Монпарнас, которая произошла в 1895 году. Тогда из-за ошибки машиниста при торможении, локомотив не смог вовремя остановиться и, проехав всю станцию, пробил стену здания и рухнул на улицу с 10-метровой высоты.