Железная дорога

Кабмин принял решение о досрочном прекращении полномочий Адомаса Аудицкаса в качестве члена наблюдательного совета АО "Укрзализныця".

Проект государственного бюджета Украины на 2022 год, принятый Верховной Радой сегодня в первом чтении, не предусматривает выделения средств для АО "Укрзализныця".

Авиация

Аэропорт Франкфурт-Хан (Германия) объявил о банкротстве. На 82,5% аэропорт принадлежит китайскому концерну HNA. 

Порты

МИУ, ЕБРР и АМПУ подписали договор о подготовке концессионных проектов в порту Черноморск. Финансировать подготовку проектов будут совместно ЕБРР и АМПУ.

В порту Черноморск за рекордное время выгрузили 2482 автомобиля с судна. Для европейских портов такой показатель является нормой, но в украинских реалиях есть дополнительные факторы, влияющие на скорость обработки судов.

Подготовить договорную базу для концессии в порту Черноморск помогут IFC и ЕБРР. Международные финансовые институции помогут правительству Украины подготовить пакет контрактной документации.

По предварительным расчетам Министерства инфраструктуры Украины, объявление концессионных конкурсов по трем проектам в порту Черноморск "может быть осуществлено в 2022 году.

Дороги

В Харьковской области завершен текущий средний ремонт искусственного сооружения на автодороге Т-21-22 Изюм - Барвенково. Мост отремонтирован впервые за 60 лет.

Транспорт

Кабмин одобрил привлечение займа Всемирного банка в 39 млн долларов на строительство новой трамвайной линии от ул. Старовокзальной до станции метро "Дворец спорта" с заездом на Вокзальную площадь в Киеве.