19 октября был подписан договор между Министерством инфраструктуры Украины, Европейским банком реконструкции и развития и ГП "Администрация морских портов Украины" относительно подготовки проектов государственно-частного партнерства (концессии) в морском порту Черноморск.

Как пишет ЦТС со ссылкой на АМПУ, согласно условиям договора, Администрация морских портов совместно с Европейским банком реконструкции и развития профинансируют подготовку проектов концессии в порту Черноморск, в частности, первого и контейнерного терминалов, а также пятого терминала (железнодорожно-паромный комплекс) ГП МТП Черноморск и соответствующего имущества АМПУ, связанного с этими терминалами.

Напомним, что еще в мае этого года Международная финансовая корпорация (IFC) и ЕБРР начали процедуру отбора юридического советника для работы над технико-экономическим обоснованием и конкурсной документацией по проектам концессии в морском порту Черноморск. Заявлялось, что МИУ планирует объявить конкурсы по проектам концессии в порту  до конца текущего года.

Проекты концессии первого и контейнерного терминалов, а также паромного комплекса ГП МТП Черноморск входят в Перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденного правительством.