Кабмин на сегодняшнем заседании одобрил привлечение займа Всемирного банка в размере 39 млн долл. США на строительство новой трамвайной линии от ул. Старовокзальной до станции метро "Дворец спорта" с заездом на Вокзальную площадь в Киеве.

Об этом со ссылкой на сообщение Министерства инфраструктуры Украины информирует ЦТС.

Отмечается, что заем будет предоставлен в рамках соглашения между Украиной и Всемирным банком по развитию городского общественного транспорта. В МИУ сообщают, что сейчас Киевская городская государственная администрация завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта.

"Наконец разморожен один из ключевых проектов развития пассажирского электротранспорта в столице. Он позволит продлить линию скоростного трамвая до центра города, что разгрузит красную ветку метро, ​​в том числе и станцию ​​метро "Вокзальная", которая сейчас выполняет функцию большого транзитного узла.

К реализации этого решения Киев двигался годами. Для меня этот проект особенно важен, ведь я был одним из тех, кто его запускал на уровне КГГА еще в 2015 году, когда руководил проектом Всемирного банка. Однако реальный результат мы получили только сейчас", - прокомментировал решение правительства министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он отметил, что при условии эффективной и системной работы местной власти работы по строительству новой линии могут начаться уже в 2022 году.

Помимо названных выше преимуществ проекта, он также предусматривает реконструкцию улиц, по которым будет пролегать новый трамвайный маршрут, снижение количества личного автотранспорта и уровень выхлопов в центре города.

Читайте также В Киеве начались работы по достройке Дарницкого моста (видео)