Производитель ж/д техники и подвижного состава Alstom и Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан подписали меморандум о взаимопомощи и сотрудничестве, который затрагивает вопросы повышения уровня локализации производства высокотехнологичных запчастей и комплектующих.

Подписание документа состоялось в Париже, сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Стороны, в частности, договорились об укреплении сотрудничества в области продвижения продукции завода "Электровоз құрастыру зауыты", расположенного в Нур‑Султане. На данный момент уровень локализации производства здесь составляет 38%. За счет привлечения к производственному процессу казахстанских производителей металла, изделий из пластика, а также электротехники этот показатель планируется повысить до 50% в 2025 году. Соответственно стоимость продукции завода будет снижена, а ее конкурентоспособность повысится.

В настоящее время компанию Alstom в Казахстане представляют более 950 сотрудников, занятых в основном на столичном электровозосборочном заводе ЭКЗ, занимающемся производством и техническим обслуживанием электровозов. ЭКЗ является совместным предприятием Alstom (75%) и  "Трансмашхолдинга" (25%). Кроме того, в СП "КазЭлектроПривод" в Алматы с участием Alstom организовано производство стрелочных приводов.