В "Укравтодоре" отчитались о результатах работы в рамках Национальной программы восстановления мостов, которая стартовала в апреле прошлого года, - за это время было отремонтировано почти 300 объектов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Госагентства автодорог.

Национальная программа восстановления мостов рассчитана на 5 лет.

Отмечается, что главная проблема мостовой инфраструктуры страны - устаревшее мостовое хозяйство. 80% искусственных сооружений Украины были построены до 1980 года и не содержались на должном уровне.

По словам заместителя главы "Укравтодора", координатора Национальной программы восстановления мостов Андрея Ивко, сегодня исследовано 73% мостов на дорогах государственного значения и 25% - местного. По результатам обследования - 53% от всех искусственных сооружений не соответствуют нормативным требованиям.

"Первоочередного ремонта требуют 710 мостов. Состояние 160 из них приближено к аварийному. Некоторые из этих мостов находятся в критическом состоянии, поэтому их обновление является предметом национальной безопасности", - отметил он.

Со стартом программы, в апреле 2020 года, реконструкция, капитальный, текущий средний ремонт и были проведены на 158 мостах.

В 2021 году запланировано восстановить около 165 мостовых сооружений.

Финансирование программы в 2021 году составляет 4 млрд гривен.

"На завершающем этапе находятся 138 объектов. Это более 83% от запланированного объема. По итогам 16 месяцев работы программы восстановлено 296 искусственных сооружений. Важным достижением является завершение целого ряда объектов, строительство или ремонт которых было начато много лет назад и не доведено до конца", - подчеркнули в "Укравтодоре".

Читайте также Навести мосты: Что нужно знать о Национальной программе восстановления мостов?