В Грузии приступили к строительству 9-километрового автомобильного тоннеля, который является частью новой строящейся скоростной магистрали Квешети-Коби (край Мцхета-Мтианети), сообщили в грузинском правительстве.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

"Это самый длинный тоннель на Южном Кавказе, длина которого составит 9 километров. Он уникален своими параметрами. Проект обойдется в 1,2 млрд лари (более 385 млн долларов). Я хочу поблагодарить Азиатский банк развития и строительную компанию, которая ведет работы высшего уровня", -  отметил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который вместе с министром регионального развития и инфраструктуры Ираклием Карселадзе в торжественной обстановке дал старт бурению нового тоннеля.

Диаметр нового тоннеля составит 15 метров. Он начнется у села Цкере и закончится у села Коби.

Специально для его строительства в Грузии была сконструирована буровая машина TBM (Tunnel boring machine), которая отличается тем, что вызывает наименьшую вибрацию, что оказывает минимальное воздействие на окружающую среду и делает работы более безопасными.

Строительство новой скоростной автомагистрали Квешети-Коби началось в июне текущего года. Общая протяженность дороги составит 23 километра. Проект подразумевает строительство пяти мостов и пяти тоннелей, а также ремонт одного уже существующего тоннеля. Магистраль будет асфальто-бетонной двухполосной.