Служба безопасности Украины под процессуальным руководством окружной прокуратуры Харькова разоблачила системные схемы присвоения зарплат работников филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Оперативники спецслужбы установили, что руководство одного из филиалов АО УЗ злоупотребляло служебным положением и вносило недостоверные сведения в официальные документы.

"Операция по разоблачению и документированию противоправной деятельности происходила совместно с представителями Харьковского территориального управления СБУ, аппарата директора по экономической и информационной безопасности АО УЗ и под процессуальным руководством Слободской окружной прокуратуры Харькова", - говорится в сообщении.

В частности, как сообщается, работникам, которые не находились на рабочих местах, начислялись зарплаты.

Как рассказал руководитель окружной прокуратуры Игорь Белодед, досудебным расследованием установлено, что с 2017 года более 50 работников указанного предприятия получали заработную плату и социальные выплаты в то время, когда фактически находились за пределами Украины по своим делам.

"По предварительным оценкам, из-за противоправной деятельности государство понесло убытки на сумму почти в 2 млн грн", - добавили в "Укрзализныце".

Во время обысков рабочих мест участников сделки правоохранители обнаружили документальные материалы и сведения по учету рабочего времени с доказательствами незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия.

Решается вопрос о сообщении организаторам схемы о подозрении.

Отметим, что еще год назад в интервью ЦТС главный кадровик УЗ Иван Синяков подтверждал существование проблемы "мертвых душ" в компании. "Не знаю, почему их называют "мертвые души". Они очень даже живые люди. Оформлены в компании, но при этом не выполняют обязанности, либо даже не появляются на рабочем месте. Мы сейчас активно работаем над выявлением этой категории персонала. Есть большое сопротивление со стороны этих сотрудников. Но делать таким людям в компании нечего", - заявлял Синяков.