Cотрудники СБУ установили, что руководитель производственного подразделения филиала "Центр управления промышленностью" АО "Укрзализныця" требовал взятки от бизнесменов из строительной отрасли. За неправомерную выгоду он "гарантировал", что щебень будут продавать именно им. Незаконная торговля шла оптовыми партиями.

Как передает ЦТС, об этом сегодня сообщили в АО "Укрзализныця", добавив, что компания содействует правоохранительным органам в привлечении виновных к ответственности.

Уточняется, что для передачи денег организатор схемы привлек посредника.

Сотрудники СБУ задокументировали факт получения участником схемы части взятки. Правоохранители задержали посредника в Киеве во время передачи очередной части неправомерной выгоды в размере 87 500 грн.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368-3 (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или в сочетании с вымогательством неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

В рамках уголовного производства решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору сделки.

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Как проинформировали в СБУ, убытки бюджета от коррупционной схемы реализации щебня составляли до 1 млн грн ежемесячно.

Напомним, вчера сообщалось, что СБУ разоблачила многомилионную махинацию при поставке материалов для ремонта вагонов УЗ. А должностные лица филиала "Центр охраны здоровья" АО "Укрзализныця" подозреваются в попытке, в период с сентября по декабрь 2020 года, закупить услуги ПЦР-тестирования по завышенным ценам.