Сегодня, 28 августа, между Госагентством автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и шестью украинскими банками был подписан договор о выделении кредита дорожному ведомству в размере 376 млн долларов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Министерство инфраструктуры, консорциумный кредит предоставили "Укрэксимбанк", "Ощадбанк", "Укргазбанк", "Таскомбанк", "Банк Кредит Днепр" и ПУМБ. При этом государственный "Укрэксимбанк" выступил в качестве банка-координатора с долей 45% от общего объема проекта кредитования.

Кредит предоставляется под госгарантии сроком на 5 лет. Процентная ставка составляет 4,9% годовых. Полученные средства направят на ремонт дорог в рамках "Большого строительства".

"В ближайшей перспективе мы рассматриваем варианты подобного финансирования не только для дорожной и мостовой инфраструктуры, но и аэропортов, железной дороги, морской и речной инфраструктуры и т.д.", - заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Напомним, что 17 июня текущего года "Укравтодор" впервые выпустил евробонды на Лондонской фондовой бирже. Дата окончательного погашения еврооблигаций - 24 июня 2028 года. Объем выпуска облигаций - 700 млн долларов США по ставке 6,25%.

В августе Кабинет министров Украины увеличил на 5 млрд грн расходы общего фонда государственного бюджета на развитие сети дорог государственного значения. После этого суммарные расходы на дороги составили 116,25 млрд грн, что на 1 млрд грн больше расходов 2020 года.

Читайте также С миру по нитке: Где возьмут деньги, чтобы "сшить" страну новыми дорогами