17 июня 2021 года Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") разместило еврооблигации на 700 млн долларов США на 7 лет по ставке 6,25%.

Согласно информации, которой располагает ЦТС, дата окончательного погашения еврооблигаций - 24 июня 2028 года. При этом выпуск должен погашаться четырьмя равными долями - 24 декабря 2026 года, 24 июня 2027 года, 24 декабря 2027 года и 24 июня 2028-го.

Процентная ставка 6,25% годовых выплачивается раз в полгода - 24 июня и 24 декабря каждого года, начиная с 24 декабря 2021 года. Эмитент вправе в любое время выкупить все облигации по цене выкупа 100% вместе с начисленными процентами на дату погашения, если не менее 80% облигаций были выкуплены или куплены и аннулированы.

Еврооблигации размещены под госгарантии в лице министра финансов, действующего по поручению Кабинета министров Украины.

Как отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков, впервые в Украине под госгарантии "Укравтодор" выпустил евробонды на Лондонской фондовой бирже. Он заявил, что евробонды получили исторически низкую ставку по сравнению с предыдущими украинским суверенным размещениями в долларах США.

"В ходе размещения "Укравтодор" получил заявок на почти 2,4 млрд долларов США, что больше чем в три раза превысило запланированный объем выпуска, а потому продемонстрировало значительный интерес со стороны глобального финансового рынка, подтвердило доверие к Украине как государству, и к крупным инфраструктурным проектам, в частности", - сказал министр.

Организаторами выпуска еврооблигаций выступили J.P. Morgan и Dragon Capital при участиии "Укрэксимбанка".