Таллиннский порт в Эстонии хочет создать "зеленый" инфраструктурный узел Балтийского моря. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еco Тown.

В рамках проекта также планируется перевод нескольких паромов на водородное топливо.

Таллиннский порт заявил, что будет работать с партнерами по проекту над разработкой хаба в рамках попыток достичь углеродной нейтральности в Эстонии.

Кроме преобразования существующих паромов на водородное топливо, усилия также будут способствовать разгрузке водорода в Старой гавани для поддержки круизных судов, работающих на "зеленом" топливе.

Исследование, проведенное посольством Нидерландов и компанией Flux, показало, что Эстония может стать удобным местом для водородного хаба. Таллиннский порт также заключил соглашение с портом Гамбурга по развитию водородной инфраструктуры.

"Европейское "зеленое" соглашение, амбициозные климатические цели и водородная стратегия создают очень хорошую возможность для создания экологически чистой инфраструктуры в Эстонии при поддержке Европейского Союза, - заявил главный коммерческий директор порта. - Это способствовало бы полной трансформации транспортного сектора, с одной стороны, и дало бы дополнительный импульс сектора возобновляемой энергетики, с другой стороны".

Напомним, ЦТС писал, что в испанском порту Бильбао планируется строительство завода по производству синтетического топлива, в перспективе порт станет водородным логистическим хабом. В Шотландии порт Кромарти-Ферт также планирует стать водородным хабомпроект не только обеспечит поставки "чистого" топлива клиентам, желающим перейти на использование водорода, но и поможет шотландскому правительству реализовать свои амбиции сделать Шотландию ведущим игроком на водородном рынке.